Петербургские подрядчики не получат авансов без гарантий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские подрядчики не получат авансов без гарантий

Петербургские подрядчики не получат авансов без гарантий

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по финансам и КЭРППТ не заключать договоры с подрядчиками по социальным объектам и не выплачивать им авансы без предоставления банковских гарантий. Об этом губернатор заявила 7 июня на заседании городского правительства.

Поводом к такому распоряжению послужили слова вице-губернатора Михаила Осеевского о том, что демпинг строительных компаний по конкурсам на объекты здравоохранения в городе доходит до 40-50%. Он подчеркнул также, что, по существу такие скидки обрекают объекты на провал по срокам. На это губернатор заявила, что с введением системы банковских гарантий удастся отделить добросовестных подрядчиков от недобрососвестных.

Михаил Осеевский уточнил, что по социальным объектам, которые входят в городскую Адресную инвестиционную программу, институт банковских гарантий уже применяется, однако по тем, которые не попадают в эту программу такого механизма нет. Речь идет, например, о ремонте больниц, детских садов и т.д., что и создает проблемы. Он заявил также, что выступает вообще против предоставления авансов подрядчикам.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна