Петербургские застройщики хотят правовой стабильности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские застройщики хотят правовой стабильности

Петербургские застройщики хотят правовой стабильности

18 июля в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов провел совещание по вопросу реализации строительства объектов жилого назначения в центральной части города. В совещании приняли участие представители крупнейших застройщиков («ЛЭК», «ЛенСпецСМУ», «Возрождение Санкт-Петербурга» и др.), а также представители общественных организаций («Эком», «Яблоко», «Живой город»).

Строительные компании Петербурга, которые реализуют свои проекты в историческом центре, выразили готовность взаимодействовать с общественными организациями при обсуждении новых замыслов. «Обсуждение должно касаться только будущих проектов. По существующим у нас есть обязательства перед городом, дольщиками», — пояснил управляющий строительной корпорации «Возрождение» Георгий Богачев. Таким образом, строители отказываются, как того просят градозащитники, корректировать уже строящиеся объекты в связи с недавним решением Верховного суда о незаконности локальных доминант и использовании в зонах регулируемой застройки градостроительных регламентов из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Правовой вакуум, который образовался после данного решения, — основная проблема девелоперов на данный момент, и когда он будет ликвидирован, до сих пор неясно.

По словам главы центра экспертиз «Эком» Александра Карпова, градозащитники вовсе не против строительства и реконструкции в центре, необходимо лишь четко соблюдать законодательство, а также исключить двойное толкование ряда формулировок, в частности, чтобы под словом «реконструкция» не понималась априори возможность сноса здания с последующим воссозданием.

Застройщики, в свою очередь, хотят работать в условиях прозрачного законодательства и правовой стабильности. «Грамотнее всего сейчас перестать совершенствовать законодательство и дать возможность поработать в режиме правовой стабильности в течение года-двух», — считает вице-президент компании ЛЭК Вячеслав Мавлюдов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна