Петербургский Госстройнадзор сформулировал правила проведения повторной экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургский Госстройнадзор сформулировал правила проведения повторной экспертизы

Петербургский Госстройнадзор сформулировал правила проведения повторной экспертизы

Координационный совет при Службе госстройнадзора Санкт-Петербурга обсудил ряд вопросов по проведению экспертизы проектной документации объектов капительного строительства и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба ведомства.

Участники совета ещё раз вернулись к вопросу проведения повторной экспертизы, отметив, что утверждённые ими на прошлом заседании правила проведения повторной экспертизы хоть и носят рекомендательный характер, однако имеют большое значение как для экспертных организаций, так и для заказчиков. В них сформулирован единый подход к рассмотрению проектной документации при повторной экспертизе, чтобы исключить для заказчиков излишние изменения первоначального проекта строительства, которые влекут за собой потерю времени и финансовых средств.

В работе совета приняли участие представители федеральной кадастровой палаты. В своем докладе директор ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрий Бондарев рассказал об изменениях в работе учреждения, связанных с появлением новых форм разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Службе поручено переработать состав технико-экономических показателей объекта, которые отражаются в заключении экспертизы по проектной документации с учетом новых требований законодательства. Уточненный перечень этих сведений будет опубликован на официальном сайте службы.

Представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры напомнили о необходимости получения заключения комитета при осуществлении строительства или реконструкции объектов в предусмотренных действующим законодательством случаях.

«Заседание Координационного совета прошло плодотворно, — считает начальник службы Леонид Кулаков, — Мы смогли обсудить и прийти к единому мнению в отношении многих актуальных вопросов экспертизы. Сообщество экспертов стало площадкой для урегулирования проблем, и в очередной раз мы разработали мероприятия по устранению этих проблем и нарушений при проведении экспертизы проектной документации».

Темы: ,