Петербургский Комитет по строительству пошёл против Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургский Комитет по строительству пошёл против Минстроя

Петербургский Комитет по строительству пошёл против Минстроя

В Комитет по строительству Санкт-Петербурга решили, что Минстрой неверно трактует вступившие в силу поправки к закону о долевом строительстве, и отказались выдавать заключения о соответствии (ЗОС), если у застройщиков уже есть объекты, запущенные по старым правилам. По данным NSP, отказы уже получили Setl City, «Эталон ЛенСпецСМУ», «Группа ЛСР», и список продолжает пополняться.

Юристы комитета решили, что выдача ЗОС на следующий объект, даже если разрешение было оформлено до вступления в силу поправок в 214-ФЗ, нарушает принцип «один объект – один застройщик». Несмотря на позицию Минстроя, который считает, что на объекты, запущенные по старым правилам, эти ограничения не распространяются.

Поначалу в Смольном декларировали тот же подход, но потом в комитете решили, что Минстрой неправильно трактует закон. «Позиция комитета буквально за неделю поменялась на диаметрально противоположную! – цитирует NSP гендиректора СРО «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова. – Сначала нам рассказали, что по старым разрешениям можно будет без проблем получать ЗОС, а теперь выписывают отказы».

Один из крупных застройщиков на правах анонимности сообщил порталу, что если компания согласна перейти на эскроу-счета, то ЗОС ей благополучно выдадут. Однако здесь присутствует противоречие: если комитет считает выдачу ЗОС при незавершённых объектах незаконной – она и с эскроу-счетами будет незаконной. А подталкивать застройщиков в объятия банков такими примитивными методами – как-то не комильфо для солидного госучреждения.

Дмитрий Некрестьянов, партнёр адвокатского бюро «Качкин и Партнёры», уверен, что именно комитет неточно трактует законодательство и явно противоречит тому подходу, который был продекларирован при разработке и принятии поправок в 214-ФЗ. Особенно странно, по его мнению, видеть такую позицию одновременно с прозвучавшими на всех уровнях заявлениями о том, что чиновники будут стимулировать тех, кто получил впрок разрешения на строительство, побыстрее начинать стройки.

Между тем, в «ЛенСпецСМУ» уже готовят обращение в Минстрой и в профильный комитет Госдумы. А заодно напоминают: и создание специальных «дочек» под каждый проект, и переход на эскроу-счета неизбежно приведут к увеличению себестоимости строительства и росту цен на жильё.

Темы: , ,