Петербургских застройщиков приучают к ЕССК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургских застройщиков приучают к ЕССК

Петербургских застройщиков приучают к ЕССК

Застройщики Петербурга обсудили с городскими властями использование Единой системы строительного комплекса (ЕССК) для оформления разрешительной документации. Семинар-совещание был организован проектным офисом администрации губернатора Петербурга совместно с ГАТИ и Объединением строителей Санкт-Петербурга, сообщает АСН-инфо.

«Портал ЕССК является своего рода «навигатором» в сфере строительства в Петербурге. В октябре мы запустили новую функцию – «калькулятор процедур», который на основе вводимых застройщиком параметров объекта формирует перечень строительных процедур, необходимых для строительства и ввода в эксплуатацию, порядок и сроки их прохождения» — отметила руководитель проектного офиса Юлия Лудинова.

Напомним, что ещё месяц назад в городской администрации сетовали на то, что застройщики почти с безразличием отнеслись к запуску системы. «С 1 января все 11 процедур и функций, которые вменены нам в обязанности, полностью переведены в электронный формат через ЕССК. Но, к сожалению, бизнес оказался не готов к переходу на электронный документооборот: активность заявителей низкая, не все видят необходимость в использовании системы. У многих даже нет электронной подписи», — отмечал первый зампредседателя службы Госстройнадзора Евгений Ким.

Теперь ситуация начала выправляться. Застройщики в целом положительно оценили практику работы с ЕССК.  Отдельные проблемные вопросы, касающиеся в основном межведомственного взаимодействия, решено было вынести на рассмотрение рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» при Штабе по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге.

 

 

Темы: , ,