«Планетоград» признали незаконным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Планетоград» признали незаконным

«Планетоград» признали незаконным

В Санкт-Петербурге признали незаконным строительство ЖК «Планетоград» в охранной зоне Пулковской обсерватории. Петербургский городской суд подтвердил решение суда первой инстанции по иску группы граждан к городскому управлению Госстройнадзора и признал незаконным разрешение на строительство трёх корпусов жилого комплекса на Пулковском шоссе.  

Как сообщил «Интерфакс. Северо-Запад», построить на Пулковских высотах малоэтажный жилой комплекс «Планетоград» намеревалась компания  »Моргал Инвестментс». В апреле 2014 года совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил проект компании, в рамках которого планировалось построить около 1,5 млн кв.м жилья, 277 тыс. кв.м коммерческих помещений, школу, детские сады и культурно-досуговый центр. Объем инвестиций в проект, который предполагалось реализовать до 2023 года, оценивается в 102,3 млрд рублей.

Планы строительства жилья в охранной зоне обсерватории вызвали протест со стороны ряда сотрудников учреждения, которые подчеркивали, что застройка мешает астрономическим наблюдениям. Но в 2016 году новый директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов согласовал проект строительства «Планетограда» в черте защитной зоны. После смены руководства часть сотрудников покинула обсерваторию. А в марте прошлого года рабочая группа отделения физических наук РАН по проблеме застройки защитной территории Пулковской астрономической обсерватории пришла к выводу о бесперспективности ведения там дальнейших наблюдений.

Как сообщили «Интерфаксу» в группе защитников Пулковской обсерватории, в декабре 2017 года в отношении строительства судом были приняты меры предварительной защиты, однако, несмотря на запрет, работы на участке были продолжены. В этом году Куйбышевский райсуд признал незаконным выданное компании Госстройнадзором разрешение на строительство,  однако ответчик не согласился с решением и обжаловал его. Апелляция оставила в силе решение Куйбышевского суда, а все жалобы — без удовлетворения.

Темы: , ,