По договору долевого участия можно будет строить апартаменты и парковки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

По договору долевого участия можно будет строить апартаменты и парковки

По договору долевого участия можно будет строить апартаменты и парковки

В минувшем году в Москве было построено около 300 тысяч квадратных метров апартаментов, сообщает пресс-служба столичного правительства. Хорошие темпы строительства апартаментов сохранятся и в этом году, — на сегодняшний день уже выданы разрешения на строительство ряда крупных апарт-комплексов». Вместе с тем строительство апартаментов всё ещё сдерживается из-за слабой юридической проработки статуса этого вида недвижимости.

«Мы совместно с Минстроем подготовили предложения по закону, который утверждал бы новый статус апартаментов и порядок их строительства. Этот законопроект могут внести на утверждение в Государственную Думу в течение ближайших месяцев», — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства  Марат Хуснуллин.

Одним из предложений является распространение действия Федерального закона № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве на возведение апартаментов, парковочных мест и жилищно-строительные кооперативы. Это позволит контролировать застройщиков на всех этапах работ. При заключении договора долевого участия (ДДУ) застройщик должен иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта. Соинвесторы же оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа.

Темы: , ,