Почти половину жилья в столице построили пять компаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Почти половину жилья в столице построили пять компаний

Почти половину жилья в столице построили пять компаний

Около 45% введенного жилья в столице приходится на долю пяти крупнейших застройщиков – 1,54 млн кв. м, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные стройкомплекса Москвы.

Больше всего недвижимости в прошлом году построила группа компаний ПИК Сергея Гордеева. Среди сданных объектов – «Варшавское шоссе 141», «Бунинские луга», «Мещерский лес», Green Park и др. Впервые она перешагнула отметку в 2 млн построенных «квадратов» (в девяти регионах).

Второй по величине застройщик столицы – MR Group, принадлежащая Роману Тимохину и Виктору Лабуздко. Компания ввела в эксплуатацию жилой комплекс «Фили град – 2», ЖК «Воробьев дом», «Савеловский сити».

Замыкает тройку лидеров казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (УГС), созданное мэрией для строительства жилья и детских садов за счет городского бюджета. Большую часть построенных квартир предприятие передает городу – под переселение москвичей из сносимого и аварийного жилья. В прошлом году УГС сдало в эксплуатацию 379 500 кв. м недвижимости, а вот в позапрошлом – в два раза больше. Данное сокращение объясняется тем, что часть строящихся компанией домов будет передана городу по программе реновации: к квартирам по этой программе свои требования по отделке, благоустройству и пр., поэтому срок их ввода в строй был перенесен.

Прошлогодний лидер, группа компаний «Абсолют» Александра Светакова, снизил ввод почти в 2,5 раза по сравнению с 810 000 кв. м, сданных в 2016 г. «Абсолют» в основном строит на присоединенных территориях. К расширению Москвы «Абсолют» был крупным землевладельцем – земельный банк группы оценивался в 7500 га.

В пятерке лидеров и группа ЛСР, у которой на Москву пришлась примерно четверть сданных объектов. Всего в прошлом году компания ввела 909 000 кв. м.

Темы: , ,