Под санкции США попал крупный российский девелопер | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Под санкции США попал крупный российский девелопер

Под санкции США попал крупный российский девелопер

Власти США расширили антироссийские санкции, введя ограничения в отношении новых компаний. В их число попал ряд «дочек» Сбербанка и ВТБ, в том числе принадлежащий последнему «Галс-Девелопмент».

Как уточняет портал «Ради Дома Про», «Галс-Девелопмент» входит в топ-5 крупнейших застройщиков Москвы. Общий объем проектов компании составляет 1,6 млн кв. м. В портфеле девелопера такие объекты, как многофункциональный комплекс «IQ-квартал» в ММДЦ «Москва-Сити» стоимостью около 16 млрд долл., «Детский мир» на Лубянке, гостиница «Пекин» и жилые кварталы «Сады Пекина», высотный бизнес-центр SkyLight на Ленинградском проспекте, элитный квартал «Литератор» и другие проекты в Москве и регионах. Помимо ВТБ (51,24%), крупным акционером «Галс-Девелопмент» является Банк Москвы (45,24%).

Решением американских властей российским компаниям, попавшим под секторальные санкции, отказано в возможности брать кредиты и размещать ценные бумаги в США, а также получать от американских структур технологии и услуги.

«Включение «Галс-Девелопмент» в расширенный санкционный список США носит формальный характер и не повлечет каких-либо негативных последствий для развития бизнеса компании. Мы занимаемся строительством жилых и коммерческих объектов в Москве, имеем ряд проектов в российских городах и никогда не занимались привлечением капитала за рубежом», — прокомментировали в пресс-службе застройщика.

Антироссийские санкции США впервые были введены в марте 2014 года в отношении нескольких бизнесменов, входящих в «ближний круг» президента Владимира Путина (Геннадия Тимченко, братьев Ротенбергов, Юрия Ковальчука и др.) и российских чиновников. В дальнейшем под секторальные санкции попали такие компании, как «Роснефть», «Новатэк», Газпром, Лукойл, Транснефть, Внешэкономбанк, Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, концерн «Калашников» и другие. Когда санкции распространили на структуры ВЭБа, в список попал и первый девелопер — компания Rose Group.

Темы: ,