Под Владивостоком построят новый город | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Под Владивостоком построят новый город

Под Владивостоком построят новый город

На площадке Восточного экономического форума правительство Приморского края и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока, ВЭБ.РФ и компанией «Новые городские проекты» подписали соглашение о строительстве в 30 км. от Владивостока города Спутник.

«Новый город расположится в ТОР «Надеждинская» на площадке «Западная». Проект предусматривает в рамках единой концепции реализацию проекта комплексной застройки территорий площадью 3 миллиона квадратных метров жилья на земельных участках в 925 гектаров», — сообщила пресс-служба правительства региона.

Под комплексную застройку города выделят почти 1 тыс. га территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская». В ТОР действует особый правовой режим, направленный на осуществление предпринимательской и прочей деятельности, цель которой — создать благоприятные для инвесторов условия и обеспечить ускоренные темпы для социально-экономического развития.

По словам первого вице-губернатора Приморского края – председателя правительства региона Веры Щербины, Спутник будет представлять собой «современный город с комфортной средой». Проект получит финансовую поддержку на федеральном и региональном уровнях. Минвостокразвития разработает бизнес-модель будущего города, ВЭБ.РФ – его мастер-план. Население Спутника на первоначальном этапе составит 300 тысяч человек. Затем его объединят с Артёмом (100 тысяч жителей) и Владивостоком (600 тысяч). Таким образом, по планам Минвостокразвития на Дальнем Востоке должен появиться первый город-миллионник.

Потенциальным застройщиком нового города может стать госкорпорация ДОМ.РФ, которая для этих целей уже создала дочернюю структуру «Специализированный застройщик ДОМ.РФ девелопмент». По словам заместителя гендиректора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, эта компания «могла бы стать профессиональным заказчиком-застройщиком на данной территории уже с привлечением крупных подрядных организаций».

Одним из таких подрядчиков может стать Группа ПИК. Компания уже реализует на Дальнем Востоке несколько проектов — во Владивостоке, Хабаровске и на Сахалине. А на Петербургском международном экономическом форуме в этом году компания подписала соглашение о строительстве 1,5 млн кв. м жилья по программам «Дальневосточный квартал» и «Дальневосточная ипотека».

«Ведутся переговоры с ДОМ.РФ, ведутся переговоры с ПИК. Это привлекательные участки, это первая линия, это залив. Наша задача — спланировать инфраструктурное обеспечение и выбрать среди застройщиков. Победит сильнейший: тот, кто предложит самую низкую цену для покупателей». — сообщил «Ведомостям» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

(Фото: Иван Дякин, Правительство Приморского края)

Темы: ,