Подмосковье делает ставку на деловую недвижимость | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковье делает ставку на деловую недвижимость

Подмосковье делает ставку на деловую недвижимость

Власти Подмосковья сделали ставку на коммерческую недвижимость, создающую рабочие места, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на данные, представленные заместителем председателя Московской области Германом Елянюшкиным. По его словам, количество выдаваемых разрешений на строительство жилья в Подмосковье за год упало на четверть, а число разрешений на строительство коммерческой недвижимости, напротив, выросло почти на 76%. Если в предыдущие годы вводилось по 1,8–3,2 млн кв.м коммерческой недвижимости, то в 2015 г. было введено 4,6 млн кв.м.

Стало больше обращений за получением разрешений на строительство промышленных предприятий, логистических и складских комплексов, а также объектов общественного назначения (ритейл, соцкультбыт и т. д.). По данным Елянюшкина, количество разрешений по объектам производственного назначения увеличилось почти втрое – с 522 000 до 1,4 млн кв. м.  Примерно на 43% (до 1,132 млн кв. м) увеличилось количество разрешений на строительство логистических центров. Этот факт объясняется растущим количеством предприятий в регионе и тем, что 30% потребления страны находится в московской агломерации – в радиусе 300 км.

А вот с разрешениями на строительство жилья в области стало сложнее. В 2015 году градостроительный совет Московской области отклонил проектов планировок территорий на 10,4 млн кв. м жилья, а одобрил на 8,3 млн. В уже построенных микрорайонах не хватает объектов социальной инфраструктуры, поэтому власти в основном одобряют проекты сбалансированного развития территорий – с социальной и деловой недвижимостью, пояснил Елянюшкин.

Темы: , ,