Подмосковье предпочло малоэтажное строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковье предпочло малоэтажное строительство

Подмосковье предпочло малоэтажное строительство

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв подтвердил смену приоритетов в градостроительной политике региона. Постепенное сокращение индустриального жилищного строительства с одновременным стимулированием «малоэтажки» и ИЖС – таков ответ руководства области на пожелания её жителей, сообщил Воробьёв.

«Мы кардинально, с 2013 года, поменяли подход к строительству. Мы последовательно сокращаем ввод многоквартирных домов, за прошлый год — более чем на полмиллиона квадратных метров, и стимулируем, поощряем индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное. Это ответ на пожелания жителей, которые предпочитают видеть вокруг комфортную среду. Мы жестко контролируем, чтобы новые микрорайоны были обеспечены необходимой социальной инфраструктурой», — подчеркнул губернатор в ежегодном обращении к жителям Подмосковья, с которым он выступил  29 января.

Стоит отметить, что с 2014 года в регионе действительно последовательно снижаются объемы ввода многоквартирных домов и растут объемы ввода индивидуальных. Первый показатель за это время упал на 26% до 5,04 млн кв. м. Второй, в свою очередь, за тот же период увеличился в 2,25 раза до 3,71 млн кв. м. В наступившем году объемы ввода многоквартирных домов в Подмосковье, по словам Воробьёва, снизятся до 4,5 млн кв. м.

Темы: , ,