Подмосковные чиновники впечатлились японским опытом благоустройства общественных пространств | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковные чиновники впечатлились японским опытом благоустройства общественных пространств

Подмосковные чиновники впечатлились японским опытом благоустройства общественных пространств

Современные японские технологии благоустройства общественных пространств и дворовых территорий для формирования комфортной городской среды вполне приемлемы для Подмосковья, считает министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. После поездки делегации министерства в Японию он поделился своими впечатлениями.

«Сегодня, в сравнении с 70-80 годами, экономический рост Японии несколько замедлился, однако последние тридцать лет японцы посвятили время активному благоустройству своих городов, особенно в самых урбанистически сложных и стесненных районах. Если в таких условиях плотной городской застройки они добились значительного результата в благоустройстве, то нам есть чему у них поучиться», — отметил министр.

Особого внимания, по мнению Хромушина, заслуживает японская практика вертикального озеленения. «В Японии вертикальное озеленение служит украшением стен, изгородей, фасадов зданий и помещений, при котором с точки зрения комфорта для жителей реализуется ряд функций, в числе которых — создание чувства защищенности как физической, так и психологической, защита от излишнего солнца, благодаря создаваемому “экрану”, а также экономия места при организации вертикальных садов и в небольшом пространстве, — рассказал Хромушин. — Это вполне применимая практика, в том числе и для нас, к примеру, в муниципалитетах с плотной коммерческой застройкой, при которой создаются локальные кварталы и в которых необходимо озеленение».

Министр также отметил высокую степень заинтересованности японских властей в согласовании работ по благоустройству с общественностью.

«В Кавасаки нам показали городской парк площадью 2,2 гектара, на согласование перечня работ с жителями здесь потребовалось два года и более 100 встреч. Понятно, что такие темпы благоустройства нас немного не устраивают, мы в своей практике используем более динамичный способ интернет-диалога с жителями. Однако при создании знаковых городских общественных пространств, я считаю, решающую роль должно играть непосредственное общение с жителями, что называется лицом к лицу», – подытожил Евгений Хромушин.

Как сообщили в министерской пресс-службе, в этом году подмосковные власти намерены благоустроить 130 общественных территорий (парков, туристических зон и общественных мест проведения мероприятий в рамках Чемпионата мира по футболу) и 1460 дворов. Жителям Подмосковья обещают оборудовать детские игровые площадки, обустроить парковочные места и площадки для сбора мусора, озеленить и осветить дворы, а также установить информационные стенды с полезной информацией.

Темы: , ,