Подмосковные власти готовы в суде держать ответ за строительный мораторий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковные власти готовы в суде держать ответ за строительный мораторий

Подмосковные власти готовы в суде держать ответ за строительный мораторий

В подмосковной Балашихе, несмотря на объявленный мораторий, продолжается строительство почти 630 тысяч квадратных метров жилья, сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«В Балашихе действуют 30 разрешений на строительство на 628 тысяч квадратных метров. Это то, что уже строится», — уточнил Елянюшкин. По его словам, мораторий на строительство в Балашихе и Королеве, введенный властями в конце февраля, отменят после того, как в них пропадет дефицит рабочих мест. Он также отметил, что застройщики после ввода моратория могут попытаться опротестовать этот запрет в суде, однако власти не опасаются этого.

«Мы сейчас видим ситуацию с документацией, которая выдавалась ранее, немножко глубже. Конечно же, теоретическая вероятность судебных исков существует, но градостроительная документация, проекты планировки территории, градостроительные планы земельного участка выдавались с такими нарушениями, что, я думаю, ни один застройщик, здраво оценивая свои судебные перспективы, в суд не пойдет», — заявил Елянюшкин.

Напомним, что мораторий на новое жилищное строительство в Балашихе и Королёве был объявлен губернатором Московской области Андреем Воробьёвым по причине отсутствия в этих городах необходимого количества рабочих мест (около 150 тысяч жителей Подмосковья вынуждены ездить на работу в Москву) и связанного с этим транспортного коллапса. Затем по той же причине подмосковные власти ввели ограничения на строительство в Химках. По поручению губернатора местные чиновники теперь не будут согласовывать новые проекты, если девелоперы не возьмут на себя обязательства создавать новые рабочие места.

Темы: , ,