Подмосковных застройщиков наказали почти на 17 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковных застройщиков наказали почти на 17 млн рублей

Подмосковных застройщиков наказали почти на 17 млн рублей

Более 400 нарушений со стороны подмосковных застройщиков было пресечено за первое полугодие текущего года, сообщили в пресс-службе Минстроя Московской области. За полгода ведомством было проведено 66 плановых и внеплановых проверок, включая выездные проверки целевого использования привлеченных денежных средств участников долевого строительства.

«В ходе проверок вынесено 234 постановления о привлечении застройщиков к административной ответственности, выписано штрафов на сумму более 16,9 млн рублей, а также направлено 271 предписание по устранению выявленных нарушений, среди которых 111 предписаний выданы в связи с отзывом лицензий или назначением временных администраций страховых компаний», — говорится в сообщении.

Большинство нарушений, по данным ведомства, связано с недостоверно представленной информацией в ежеквартальной отчетности. Часть застройщиков пренебрегает исполнением направленных предписаний или не исполняют требования по обязательному страхованию договоров долевого участия. Также в ходе проверок в трёх стройкомпаниях  - ЗАО «Ипотечная компания М-6», ООО «БРЭСТ», ООО «ИнвестРегиронСтрой» - были выявлены признаки нецелевого использования привлеченных средств граждан (материалы по этому поводу переданы в прокуратуру Московской области, УБЭП и подмосковную полицию). А деятельность четырёх застройщиков — ООО «СМУ-7″, ООО «СервисСтрой», ООО «Строймонтажгарант» и ООО «СМУ-78″ – была приостановлена в судебном порядке.

Также в Минстрое сообщили, что с начала текущего года ведомством выдано 121 заключение о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям. При  этом мотивированные отказы в получении таких заключений получили 30 компаний. Основными причинами отказов стали не соответствие проектной декларации установленным требованиям и наличие у застройщика непогашенной судимости или задолженности по налогам.

Темы: , ,