Погорельцам в Якутии отстроят новые, быстровозводимые дома | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Погорельцам в Якутии отстроят новые, быстровозводимые дома

Для жителей пострадавшего от пожара села Бясь-Кюель в Якутии построят по немецкой технологии быстровозводимые дома из местной древесины. Об этом в минувшую пятницу сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

По данным министерства, огонь уничтожил 33 частных дома и шесть многоквартирных, а также хозяйственные постройки. В настоящее время на месте пожара проводятся изыскания с целью определить, насколько сильно оттаяли грунты, — без этого нельзя разрабатывать проектную документацию. Тем не менее, власти Якутии планируют отстроить дома в Бясь-Кюэле в октябре.

«Жители села поддержали предложение построить для них дома из МХМ-панелей. Для производства плит будет использована местная древесина хвойных пород. Доски для панелей просушивают в специальных камерах, а в ходе термической обработки запекшаяся древесная смола будет препятствовать возникновению плесени и грибка. Панели не дают усадки, не растрескиваются и удерживают тепло. По характеристикам дом из МХМ-панелей не отличается от брусовых домов, при этом данная технология позволяет быстро возводить дома», — рассказали в региональном Минстрое.

Кстати, данную технологию уже опробовали в северных районах республики: из МХМ-панелей возведены многоквартирные дома в Саскылахе, Оленьке, ведётся строительство в арктическом Момском районе. Активно используется такое домостроение и в самом Якутске, а также в его пригородах, отметили в министерстве.

Темы: , ,