Посольству США в Москве ищут подрядчиков на ремонт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Посольству США в Москве ищут подрядчиков на ремонт

Посольству США в Москве ищут подрядчиков на ремонт

Государственный департамент США объявил тендер на реновацию комплекса зданий, расположенных на территории посольства США в Москве, сообщили «Ведомости» со ссылкой на официальный сайт дипмиссии.

В сообщении дипмиссии отмечается, что инфраструктура зданий (ей более 35 лет) морально и физически устарела, она дорога в эксплуатации и обслуживании и часто выходит из строя. Замене подлежат все механические, электрические и сантехнические системы.

Стоимость контракта, который планируется заключить с победителем тендера, оценивается более чем в $100 млн. Участвовать могут как американские, так и другие компании. Конкурсную документацию дипмиссия не выложила, предложив заинтересованным компаниям подать заявку, указав основные данные о себе – название, организационно-правовая форма и т. п.

По оценкам экспертов «Ведомостей», стоимость контракта велика, — за эти деньги можно построить новое офисное здание класса В площадью около 80 000 кв.м. «Маловероятно, что здание американского посольства будет перестраиваться, скорее всего, там проведут капитальный ремонт с полной заменой инженерных коммуникаций с применением IT-технологий. Думаю, что именно на инновационные технологии в обеспечении безопасности здания пойдет большая часть этих инвестиций», — предполагает председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников.

Модернизация всей инженерной системы здания, его технического оснащения и системы безопасности в несколько раз превышает себестоимость строительства, добавляет директор по маркетингу компании Welhome Андрей Хитров. Поскольку посольство США перенесло консульский отдел в другое здание, то, скорее всего, речь идет об изменении целостной системы безопасности в основном здании посольства, полагает он.

По мнению экспертов, подрядчиком по этому контракту, скорее всего, станет американская компания.

Темы: ,