Практические шаги петербургских строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Практические шаги петербургских строителей

Практические шаги петербургских строителей

Петербургские строители приняли решение о создании рабочей группы в целях борьбы с коммерческими саморегулируемыми организациями. С данной инициативой выступил координатор НОСТРОй по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, открывая Окружное совещание саморегулируемых организаций СЗФО и Санкт-Петербурга 10 июня. «Текущие меры по борьбе с коммерческими СРО недостаточно эффективны. Однако, если мы договоримся играть по одним правилам, это будет огромным шагом вперед», — отметил он.

Участники совещания поддержали данное предложение. Предполагается, что рабочая группа за две недели выработает конкретные варианты выхода из сложившейся на рынке ситуации. Итогом работы группы станет достижение договоренностей с коммерческими СРО о прекращении деятельности, нарушающей законодательство.

Немаловажно, что в состав этой группы войдет представитель одной подобной организации – НП СРО «Стройрегион». По мнению участников мероприятия, данный факт, равно как и присутствие представителя НП «Стройрегион» на окружном совещании, свидетельствует о готовности коммерческих СРО к сотрудничеству для совместного решения проблемы коммерциализации деятельности строительных саморегулируемых организаций.

Следует отметить, что решение этой проблемы выделено как приоритетное направление деятельности координаторов Нацобъединения по Санкт-Петербургу и Северо-Западному Федеральному округу. Также в перечень приоритетных направлений деятельности вошли следующие пункты:

· Привлечение заинтересованных СРО Северо-Запада к работам по актуализации СНиПов;

· совершенствование законодательства в области строительства и саморегулирования;

· координация деятельности СРО региона по устранению необоснованных административных барьеров;

· разработка комплекса мер по поддержке малого бизнеса;

· координация в области организации и проведения научно-практических конференций, семинаров, круглых столов.

Указанный перечень был представлен руководителям петербургских саморегулируемых организаций для оценки степени важности и приоритетности направлений деятельности, а также для внесения дополнений и предложений.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна