Право на бесплатное получение земли в Ленобласти урезали | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Право на бесплатное получение земли в Ленобласти урезали

Право на бесплатное получение земли в Ленобласти урезали

Поправки в закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» во II и III чтении внес ЗакС региона.

Согласно предложенным изменениям, сокращается перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка. Теперь им могут воспользоваться только очередники, проживающие в регионе не менее 5 лет, многодетные семьи и молодые специалисты, работающие на областных предприятиях.

Общим условием для всех категорий является отсутствие в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или для дачного строительства с правом возведения жилого дома.

Многодетные семьи получили приоритетное право на бесплатное получение земельного участка. Вместе с тем, для них вводится ряд ограничений. Например, в случае лишения родительских прав, отмены усыновления, совершения в отношении ребенка умышленного преступления – бесплатный участок не предоставляется или подлежит возврату, вводится принцип «один участок на семью».

Увеличивается срок первоначального договора аренды земельного участка для строительства жилого дома (с последующим предоставлением в собственность) до 5 лет, а максимального срока аренды с учетом пролонгации договора – до 10 лет.

В то же время, существующая очередь лиц, подавших заявления на бесплатное получение земельных участков, сохраняется по прежним основаниям.

Сообщает БН.ру

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна