Предложения петербургских строителей нашли отражение в резолюции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Предложения петербургских строителей нашли отражение в резолюции

Предложения петербургских строителей нашли отражение в резолюции

Союз строительных объединений и организаций подготовил окончательный вариант итоговой резолюции состоявшейся в начале ноября XVII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Документ будет направлен в Министерство строительства и ЖКХ РФ, в Российский союз строителей и в адрес правительств Петербурга и области.

Напомним, что в ходе конференции обсуждались самые острые вопросы, стоящие перед строительным комплексом, включая практические аспекты исполнения новых требований закона о долевом строительстве и проблему реализации реформы саморегулирования. В резолюции участники конференции отмечают, что принятый Госдумой 218-ФЗ настолько меняет устоявшиеся правила работы застройщиков, что его вступление в силу в полном объеме может существенно навредить рынку, лишая застройщиков возможности осуществлять жилищное строительство.

Также, по мнению профсообщества, требуют уточнения и законодательные новеллы Градостроительного кодекса: например, определения и конкретизации критериев достаточности средств компенсационных фондов для сохранения статуса СРО. Усомнились участники конференции и в целесообразности запрета строительным компаниям добровольно менять членство в СРО в течение года, и в завышенных требованиях к специалистам, претендующим на внесение в НРС, по стажу работы и в наличии высшего образования.

Итоговая резолюция конференции насчитывает восемь пунктов, включая вопросы негосударственной экспертизы и несвоевременных платежей, контроля качества инженерных изысканий и поступающих на рынок стройматериалов. Строители Петербурга рассчитывают на то, что их услышат в профессиональных, общественных и властных структурах и учтут их мнение при выдвижении очередных законодательных инициатив.

Темы: , ,