Председатель Москомстройинвеста в Каннах рассказал о «коммерческом отборе» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Председатель Москомстройинвеста в Каннах рассказал о «коммерческом отборе»

Председатель Москомстройинвеста в Каннах рассказал о «коммерческом отборе»

Правительство Москвы поддерживает бизнес-сообщества, поэтому, несмотря на кризис, активность девелоперов столицы остается на высоком уровне, сообщил в ходе на Международной выставки инвестиций и недвижимости MIPIM-2016 председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Меры государственной поддержки, по мнению Константина Тимофеева, необходимо вводить для девелоперов, которые являются стабильными игроками на рынке недвижимости. «Возможно, в нынешней экономической ситуации некоторые застройщики покинут рынок. И мы должны понимать, что это не самые сильные из них. Это своего рода коммерческий отбор», — цитирует Тимофеева пресс-служба комитета. Он также отметил, что все меры, направленные на поддержку девелоперов, в первую очередь, необходимы, чтобы последние «не подвели своих инвесторов». «В Москве инвесторами строительства 99% жилья являются граждане. Инвесторами коммерческой недвижимости – банки», — сообщил Константин Тимофеев.

По словам председателя комитета, основная проблема застройщиков сегодня заключается не столько в крупных экономических проблемах на мировой арене, сколько в качестве менеджмента компаний. «Анализируя опыт работы комитета с застройщиками, можно сказать, что сложности девелоперов возникают в связи с неправильно выбранным менеджментом и распределением финансовых потоков. Зачастую компании не направляют необходимое количество средств на дальнейшее развитие и формирование запасов капитала», — объяснил Константин Тимофеев.

Напомним, что Правительство Москвы определило меры поддержки девелоперов. Многие из них были приняты в 2015 году. К примеру, поменялся порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка и предоставления рассрочки платежей в бюджет города. Важным шагом стал перевод 12 государственных услуг в электронный вид, что способствовало открытости и прозрачности работы госорганов и снижению административных барьеров. Кроме того, для поддержки девелоперов, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение пересматривать «бумажные» проекты и там, где это не противоречит градостроительному развитию города, разрешать вместо офисов строить жилье.

Темы: , ,