Представитель Законодательного Собрания Петербурга покинул Общественный совет по саморегулированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Представитель Законодательного Собрания Петербурга покинул Общественный совет по саморегулированию

Представитель Законодательного Собрания Петербурга покинул Общественный совет по саморегулированию

Эксперт постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, кандидат экономических наук Максим Черниговский заявил, что выходит и состава образованного не так давно в Петербурге Общественного совета в сфере строительного саморегулирования. Свое решение он мотивировал несколькими причинами, среди которых лоббирование коммерческих интересов ряда СРО, отсутствие плана работы и неготовность воспринимать сложность сегодняшней социально-экономической обстановки.

«Объяснение этой ситуации простое, — пишет в обращении к профессиональному сообществу, опубликованном на сайте ИПС, Максим Черниговский. — Главной темой первого заседания общественного совета стало решение Совета НОСТРОй о начале процедуры подготовки заключений о возможности исключения сведений из государственного реестра в отношении нескольких СРО: НП «Стройконтроль», АС «Лучшие технологии строительства», АС «Импульс», АС «Строительно-Индустриальное объединение», АС «СтройИндустрия». Ответственный секретарь общественного совета, а по совместительству председатель совета коллегиального органа НП СРО «СтройРегион» и юридический консультант четырех организаций из вышеназванного «черного списка», Сергей Афанасьев на встрече с руководством нацобъединения в конце мая 2015 г. смог решить текущие проблемы своих СРО. Таким образом, первое заседание общественного совета по саморегулированию выполнило свою «историческую миссию», а надобность в плане работы, и вообще в деятельности общественного совета по саморегулированию отпала. Я не сомневаюсь в том, что нас пригласят еще ни на одно заседание общественного совета по саморегулированию, но они будут посвящены обсуждению локальных проблем, возникших у СРО, руководители которых поддержали идею создания этой организации».

Автор обращения искренне сожалеет, что далеко не все специалисты, которые стояли у истоков создания общественного совета, оказались готовы на качественно ином уровне воспринимать глобальные социально-экономические и политические процессы, происходящие в современной России. «Эти люди, судя по всему, не понимают, что только в СЗФО число обманутых участников долевого строительства превышает 9 тысяч человек, порядка 75 объектов находятся в стадии незавершенного строительства, а всего в России более 70 тысяч обманутых дольщиков. А ведь за этими цифрами стоят судьбы наших людей, их благополучие и жизни! Данная ситуация в строительной отрасли спровоцирована, в т.ч., деятельностью недобросовестных СРО».

По данным эксперта, из 34 строительных СРО в Санкт-Петербурге около 25% — недобросовестные, в которых состоят примерно десять тысяч строительных компаний разного профиля. «Текущая ситуация, связанная с активизацией деятельности недобросовестных СРО, требует всестороннего обсуждения на заседании рабочей группы постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Заксобрания Санкт-Петербурга вопроса о повышении контроля за деятельностью СРО. Мною будут подготовлены соответствующие проекты запросов в надзорные органы в части возможного усиления контрольно-предупредительных мер по выявлению недобросовестных СРО», — обещает представитель комиссии и апеллирует к добросовестным участникам саморегулирования с просьбой консолидировать усилия и обратить их на решение накопившихся в отрасли проблем.

«Я буду признателен всем добросовестным участникам профессионального сообщества СРО за помощь в рамках развития профильного института саморегулирования и информацию о деятельности недобросовестных СРО, — пишет Максим Черниговский. — Свои предложения и рекомендации прошу отправлять мне на электронную почту Chernigovski @yandex.ru. Только общими усилиями мы сможем преодолеть огромный пласт накопившихся проблем, которые существуют в области саморегулирования строительной, проектной и изыскательской деятельности».

Темы: ,