Премьер одобрил проект тоннеля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Премьер одобрил проект тоннеля

Премьер одобрил проект тоннеля

Председатель правительства РФ Владимир Путин ознакомился с проектом строительства Орловского тоннеля под Невой, сообщает Ктостроит.ру.

«Городу нужна круглосуточная автомобильная переправа, особенно в период навигации. Орловский тоннель не только свяжет берега Невы, но и внесет вклад в развитие экономики России: благодаря увеличению времени развода мостов возрастет интенсивность судоходства по Волго-Балтийскому водному пути и Неве», — рассказала о необходимости тоннеля Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Губернатор также сообщила, что проект уже получил одобрение инвестора. 5 июля был подписали контракт с немецкой компанией Herrenknecht, которая будет строить проходческий щит. Щит – уникальный инновационный продукт, строится специально для Петербурга. Его диаметр 19,2 м.

Стоит отметить, что российские инженеры будут работать на строительстве щита наряду с германскими, чтобы не терять времени на последующее обучение. Щит будет готов в 2012 году, его доставят в Петербург морем и в 2013 году введут в эксплуатацию.

Орловский тоннель соединит берега Невы в районе Смольной и Свердловской набережных. Он будет двухуровневым и шестиполосным. 33% стоимости тоннеля будет профинансировано из городского бюджета, 33% — из федерального бюджета и еще 33% внесет инвестор.

Комментарий Владимира Путина:

Орловский тоннель — проект большой и нужный. Надеюсь, что подрядчики будут работать эффективно и сдадут объект в срок.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна