Преображение подмосковных фасадов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Преображение подмосковных фасадов

Преображение подмосковных фасадов

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» совместно с Министерством строительного комплекса Московской области оказывают инициативную поддержку проекту художественного оформления многоквартирных домов «Арт-Фасад», сообщает пресс-служба областного министерства строительного комплекса.

Одним из первых примеров такого оформления стало нанесение изображения русского композитора Петра Ильича Чайковского на фасад дома № 8 по Театральной улице в подмосковном Клину, который вошел в программу капитального ремонта. Это самое большое изображение композитора в мире, площадь поверхности торцевой части здания составляет более 150 кв.м.

«Совместная реализация проекта на территории Подмосковья включает в себя художественное оформление фасадов многоквартирных домов, вошедших в план 2015 года по Программе капитального ремонта, — отметила Марина Оглоблина, министр строительного комплекса Московской области. — Предполагается, что проект позволит сэкономить средства собственников при проведении ремонта фасадов».

Как подчеркнул заместитель министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов «проект не требует расхода бюджетных средств области, а также средств населения, так как  Некоммерческим партнерством «Наш Дом» привлечены дополнительные источники финансирования. При этом работы будут выполнены в высокохудожественном стиле красиво и качественно». Замминистра уточнил, что «все работы выполняются только с согласия собственников жилья, проект оформления каждого дома собственники согласовывают на общем собрании».

Всего в реализации проекта принимают участие 5 городов Подмосковья: Люберцы, Раменское, Ногинск, Клин, Пушкино. Изображение наносят как на жилые дома, так и на объекты социальной инфраструктуры. В канун Дня Победы в самом центре города Люберцы у памятника Воину-освободителю был торжественно открыт фасад с граффити художников-монументалистов, который стал замечательным подарком горожанам к 70-летию Великой Победы.

Темы: ,