При раздаче «дальневосточных гектаров» чаще всего нарушаются сроки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

При раздаче «дальневосточных гектаров» чаще всего нарушаются сроки

При раздаче «дальневосточных гектаров» чаще всего нарушаются сроки

Около 200 нарушений за последние три месяца выявила прокуратура Приморского края при реализации закона о «дальневосточном гектаре». Самое распространённое из них — превышение сроков предоставления земли, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на информацию, предоставленную надзорным органом.

«Практически всеми органами местного самоуправления, участвующими в предоставлении «дальневосточного гектара», допускаются нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков в рамках реализации данного закона, — сообщили в приморской прокуратуре. — Территориальные прокуроры установили свыше 190 таких фактов, допущенных в период с марта по май 2017 года. В деятельности департамента земельных и имущественных отношений края в период проверки выявлено порядка 200 фактов нарушений сроков рассмотрения заявлений».

Сообщается также, что главам соответствующих муниципальных образований внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях. Представление внесено и главе региона.

Прокуратура также отмечает, что до настоящего времени остается неразрешенным вопрос с кадастровым учетом земель. Такая ситуация сохраняется на территории Ольгинского, Тернейского, Шкотовского Кавалеровского, Октябрьского, Пожарского, Хорольского, Михайловского, Яковлевского, Ханкайского, Дальнереченского, Черниговского муниципальных районов, городских округов Большой Камень, Спасска — Дальнего, Лесозаводского, Дальнереченского, Дальнегорского городских округов.

По данным пресс-службы администрации Приморья, на сегодняшний день регион лидирует среди дальневосточных субъектов по количеству поступивших заявок на «дальневосточный гектар» (на сегодняшний день их поступило почти 40 тысяч). Несмотря на то что в крае серьёзно подготовились к реализации данной программы и заранее сократили сроки на получение земельных участков, трудности всё же периодически возникают. Это обусловлено недоработками в самом законе и несовершенством работы федеральной информационной системы. В заявках на «дальневосточный гектар» чаще всего отказывают «из-за сдвигов в кадастровых картах и наложений участков друг на друга». В регионе составили свою кадастровую карту, на которую оперативно наносятся все данные о занятых землях, а также открыли Центр по работе с получателями дальневосточного гектара, где с каждым заявителем проводится индивидуальная работа.

Темы: , ,