Проблему дольщиков будут решать системно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Проблему дольщиков будут решать системно

Проблему дольщиков будут решать системно

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение комитетам по строительству и по социальной политике в течение месяца разработать программу помощи обманутым дольщикам, сообщает БН.ру. Об этом заявила вице-губернатор города Ольга Казанская.

В программу войдут конкретные проблемные адреса: те, которые не могут быть достроены с привлечением средств инвесторов, а также объекты, где шли двойные и тройные продажи. Рассматривается несколько вариантов помощи, в зависимости от конкретной ситуации. Недостроенные дома будут достраиваться за счет городского бюджета. В случаях двойных-тройных продаж предполагается включать обманутых дольщиков в городские программы по приобретению жилья у строительных компаний. Кроме того, возможно предоставление дольщикам денежных выплат из бюджета.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что проблема будет решаться системно, так, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем. Санкт-Петербург уже выступил с инициативой защиты  дольщиков по принципу страхования банковских вкладов. Предложение города было поддержано – в Госдуме в первом чтении принят закон о создании страхового фонда, который будет пополняться застройщиками за счет перечисления процента от продаж. Часть средств фонда может быть использована на покрытие рисков дольщиков.

Темы: ,