Проект программы «Ленинградский гектар» вынесли на общественное обсуждение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Проект программы «Ленинградский гектар» вынесли на общественное обсуждение

Проект программы «Ленинградский гектар» вынесли на общественное обсуждение

Власти Ленинградской области представили на общественное обсуждение проект программы «Ленинградский гектар». Программа направлена на развитие территорий отдалённых районов области и вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Данная программа инициирована лично губернатором региона Александром Дрозденко, сообщили в пресс-службе областного правительства. По его мнению, недостаточная плотность населения в отдаленных районах тормозит социально-экономическое развитие территорий, а программа позволит привлечь в регион инициативных людей, которые начнут предпринимательскую деятельность и создадут дополнительные рабочие места.

В регионе рассчитывают на интерес к программе деловых и активных людей со всей России. Согласно проекту, в программе могут участвовать граждане РФ в возрасте от 25 лет, как частные, так и юридические лица. Они имеют право на конкурсной основе получить от 1 до 10 гектаров земли в четырёх удалённых районах Ленинградской области — Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском. Если в течение 5 лет участок используется по назначению, у арендатора есть льготное право приобрести его в собственность с условием не разделять его в течение 49 лет.

Кроме земли у участников программы есть возможность также на конкурсной основе получить «подъемные» в размере 3 млн рублей. Деньги могут быть потрачены на приобретение техники, сельскохозяйственных животных, бытовое обустройство дома, их необходимо освоить за два года. В случае нецелевого использования земли и средств их придётся вернуть государству.

Для реализации программы перечисленные районы уже выделили 14,5 тыс. га земли. Эти территории обеспечены инфраструктурой: в районах имеются собственные крупные источники электроэнергии, по территории районов проходят крупные автомобильные магистрали, железнодорожные ветки, имеется налаженное транспортное сообщение с другими районами, Санкт-Петербургом и административными центрами соседних областей.

Темы: