Проект Захи Хадид в Екатеринбурге заблокирован прокуратурой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Проект Захи Хадид в Екатеринбурге заблокирован прокуратурой

Проект Захи Хадид в Екатеринбурге заблокирован прокуратурой

Строительство новой филармонии по проекту бюро Захи Хадид в Екатеринбурге никак не сдвинется с мёртвой точки. Утверждение проекта планировки под будущую стройку заблокировала городская прокуратура. Причина — намерение городских властей снести на месте строительства жилой дом, против чего запротестовали его жители.

Прокуратура Екатеринбурга вынесла официальное предостережение заместителю мэра города по капитальному строительству Алексею Бирюлину, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на официальное сообщение надзорного ведомства. Согласно позиции прокурора, утверждение проекта планировки территории под будущую стройку может иметь признаки «нарушения требований жилищного, земельного, градостроительного законодательства, а также прав граждан, проживающих в жилом доме № 40 по ул. Карла Либкнехта».

В соответствии с предварительным вариантом проекта планировки, вынесенном на общественное обсуждение, вышеуказанный дом шел под снос. Жильцы дома, разумеется, выступили против. Однако их мнение проигнорировали, отметили в прокуратуре.

Строительство нового корпуса филармонии по проекту бюро Захи Хадид планировалось рядом с существующим – с целью «объединения зданий в один концертный комплекс мирового класса». В этом случае без сноса близлежащего многоквартирного дома на Карла Либкнехта не обойтись, как и без ликвидации части сквера «Сад Вайнера», также расположенного рядом.

После общественного обсуждения проекта жители упомянутого дома активизировали протесты и направили обращения городским властям и в надзорные органы. Также инициативная группа направила письмо директору Zaha Hadid Architects Патрику Шумахеру и автору проекта филармонии Кристосу Пассасу. В нем собственники квартир попросили поддержки бюро «в вопросе переноса строительства нового зала Свердловской государственной филармонии в иное место, где не будут грубо нарушаться права человека и права частной собственности». Правда, это обращение  до сих пор осталось без ответа.

Кстати, несколько дней назад «развести ситуацию» попытался член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий. Он предложил построить новое здание филармонии на месте сквера Вайнера, а не жилого дома. По мнению сенатора, зеленую зону горожане уже давно воспринимают как пустырь. «Я не видел проекта, надо посмотреть, как посажен объект. Вообще, этот сквер Вайнера многие годы свои функции не выполняет. И, если вести разговоры о том, как расположить объект, я считаю, что лучше залезть в сторону сквера, а не дома. Но повторюсь, я не видел, как объект спланирован на площадке», — цитирует Чернецкого URA.RU.

Темы: ,