Программу «Жилье для Российской семьи» адаптируют к условиям регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Программу «Жилье для Российской семьи» адаптируют к условиям регионов

Программу «Жилье для Российской семьи» адаптируют к условиям регионов

Министерство строительства и ЖКХ России рассмотрит возможность сокращения минимального объема строительства жилья в каждом отдельном проекте в рамках программы «Жилье для российской семьи». Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник в ходе совещания по вопросу реализации программы во Владивостоке, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

В ведомстве напоминают, что согласно постановлению Правительства РФ №404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» минимальный объем строительства жилья эконом-класса в каждом отдельном проекте составляет 25 тысяч «квадратов». Только при соблюдении данного условия действует механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, который позволит компенсировать застройщику затраты на строительство инженерных сетей до 4 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако представители субъектов ДФО в ходе совещания отметили, что специфика регионов не позволяет реализовывать столь крупные проекты. Оптимальный объем строительства жилья в рамках одного проекта в ДФО составляет порядка 5-10 тысяч квадратных метров жилья.

«Минстрой России рассмотрит возможность внесения изменений в постановление Правительства в части сокращения минимального объема строительства жилья в проекте, чтобы субъекты Дальневосточного федерального округа тоже смогли принять участие в программе и получить господдержку при строительстве жилья эконом-класса», — заявил Александр Плутник.

Темы: , ,