Прокуратура намерена ликвидировать СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Прокуратура намерена ликвидировать СРО

Прокуратурой Санкт-Петербурга проверена деятельность саморегулируемой организации НП «Объединение строителей ТЭК», в ходе которой выявлены факты грубых нарушений федерального законодательства.

Так, денежные средства членов саморегулируемой организации, перечисленные в компенсационный фонд и предназначенные для возмещения ущерба от строительной деятельности, не направлялись в депозитный счет кредитной организации, как это предусмотрено законодательством, а размещались на расчетном счете Партнерства и расходовались на иные цели.

Правила документооборота, в том числе в области бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности в Партнерстве отсутствуют.

Имели место факты выдачи членам организации свидетельств о допуске к строительным работам в отсутствие полного пакета документов, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

По результатам проверки материалы в порядке ст. 37 УПК РФ по факту покушения на причинение ущерба законным интересам организации направлены в следственные органы; в отношении руководителя Партнерства возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.25 и 17.7 КоАП РФ, предусматривающих ответственность за невнесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц об изменении адреса местонахождения организации, а также неисполнение законных требований прокурора; ведется подготовка заявлений прокурора в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании свидетельств о допуске к строительным работам незаконными и ликвидации Партнерства, сообщает пресс-служба ведомства.

В государственный Реестр строительных саморегулируемых организаций НП «Объединение строителей ТЭК» была внесена 16 июня 2011 года за номером СРО-С-238-16062011. Согласно данным размещенным на сайте СРО, сейчас организация объединяет порядка 660-ти членов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна