Прокуратура обжаловала приговор Сергею Полонскому | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Прокуратура обжаловала приговор Сергею Полонскому

Прокуратура обжаловала приговор Сергею Полонскому

Прокуратура обжаловала приговор бизнесмену Сергею Полонскому, согласно которому он получил пять лет лишения свободы по делу о хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья, но был освобождён от наказания за истечением срока давности, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Пресненского суда Москвы.

«В суде зарегистрировано апелляционное представление прокуратуры на приговор от 12 июля в отношении Полонского и двух других осуждённых», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, что Пресненский суд Москвы 12 июля признал Сергея Полонского виновным по делу о хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве жилья в Москве и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом суд переквалифицировал обвинение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а бизнесмена освободили из-под стражи в зале суда в связи с истечением срока давности.

По той же причине суд освободил от ответственности двух подельников Полонского — экс-главу финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО «Аванта» Алексея Пронякина. Им было назначено наказание в виде трёх и двух лет лишения свободы соответственно.

Комментируя приговор, Сергей Полонский заявил: «Это хорошо. Суд признал меня предпринимателем. Сажать людей по ненасильственным преступлениям — это неправильно». Он также отметил, что намерен вернуться в бизнес.

Гособвинение просило признать С.Полонского виновным в хищении средств дольщиков ЖК «Кутузовская Миля» (сейчас — «Квартал Триумфальный») и «Рублевская Ривьера» и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей. Для А.Паперно прокуратура просила пять лет колонии общего режима, для А.Пронякина — три года условно. На суде С.Полонский категорически отрицал свою вину в мошенничестве.

Темы: , ,