Прокуратура Саратовской области уличила две СРО в нарушении законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Прокуратура Саратовской области уличила две СРО в нарушении законодательства

Прокуратура Саратовской области уличила две СРО в нарушении законодательства

Прокуратурой Саратовской области выявлены факты нарушения требований российского законодательства СРО НП «Объединение строителей Волга» и СРО НП «Межрегиональное объединение строителей». Об этом сообщается на официальном сайте надзорного органа.

В ходе проверки локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность обеих СРО, были выявлены положения, противоречащие Градостроительному кодексу РФ. В частности, в процедуре приёма в члены СРО и выдачи свидетельств о допуске к определённым видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, прокуратура усмотрела факты несоблюдения требований ч. 3 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ, ущемляющие права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, решивших вступить в члены организации. «Так, Положение о членстве в нарушение требований законодательства предусматривает истребование излишних документов, что прямо запрещено законом», — уточняется в сообщении.

Кроме того, в СРО НП «Межрегиональное объединение строителей» сотрудники прокуратуры выявили факты нарушений правил контроля в области саморегулирования и отсутствия в СРО эффективно выстроенной системы контроля за соблюдением членами требований технических регламентов. Поступившие в адрес прокуратуры в 2013-2014 гг. обращения на действия членов НП «Межрегиональное объединение строителей» были рассмотрены без приглашения и участия лиц, направивших жалобу, а также членов партнерства, действия которых обжаловались.

По результатам проверок прокуратурой области генеральным директорам СРО НП «Межрегиональное объединение строителей» и СРО НП «Объединение строителей Волга» было внесено представление об устранении выявленных нарушений, а исполнение представления взято на контроль.

Темы: , ,