Региональный признак должен быть учтен | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Региональный признак должен быть учтен

Идет подготовка к Съездам национальных объединений СРО, на которых прямым голосованием будут избраны Президент и Совет национального объединения. При довыборах в Совет НОСТРОя на II съезде кандидатов выдвигали федеральные округа. Возможно, на съезде предстоящем будет предложена более сложная схема.

С одной стороны, свидетельства о допуске выдаваемые СРО действуют на всей территории РФ, поэтому строительные компании могут вступать в СРО, расположенные в соседних регионах. Многие НП СРО, зарегистрированные в Москве и Санкт-Петербурге, имеют региональные представительства на Урале и в Поволжье. С этой точки зрения, представительство СРО в национальном объединении не может ограничиваться региональными рамками. С другой стороны, есть особенности развития саморегулирования в регионах и необходимость взаимодействия с федеральными органами исполнительной и законодательной власти на местах. С третьей стороны лоббистские возможности различных НП СРО далеко не одинаковы.

Будет ли влиять количественный состав СРО на возможности голосования на Всероссийском съезде?

По просьбе SROportal.ru  комментируют специалисты:

Анатолий Король, директор по развитию НП СРО "Центр объединения строителей "СФЕРА-А" : «Мы считаем, что количественный и качественный состав СРО не будет играть существенной роли на выборах. Я думаю, что и расстановки в Совете не очень поменяются, так как, на мой взгляд, на существующий момент, руководители, которые там работают, компетентны в решении актуальных вопросов.

Есть определенный интерес, чтобы в Совет входили представители со всех федеральных округов. То, что происходит в Москве очень сильно отличается от того, что происходит на Урале. Когда в Совет входят представители от всех федеральных округов, они могут дать полную информацию, которая есть в целом по России, в каждом регионе процесс саморегулирования происходит по своему – есть много разных и препятствий, и поддержек – необходимо делиться опытом. Совет национального объединения должен быть межрегиональным – это один из главных критериев».

Владимир Шахов, директор по стратегическому развитию ОНП СРО «ГЛАВСОЮЗ»: «Я думаю, что количественный и качественный состав каждой отдельной СРО должен приниматься во внимание на этапе предложений по формированию органов управления Национальных объединений. Конечно же, при решении тех или иных вопросов, затрагивающих интересы всего строительного сообщества, а такие вопросы, как правило, решаются на Съездах, необходимо устанавливать квоту делегатов от СРО исходя из их численного состава. Мы же по такому принципу платим членские взносы?..

А в состав Совета, целесообразнее вводить представителей от всех Федеральных Округов, но и здесь надо учитывать региональную специфику РФ. Ведь в разных округах очень разное количество СРО. Так что, неминуемо, и здесь нужно подходить из принципа представительства, скажем от 10 СРО того или иного ФО один представитель в Совет, при этом не менее одного представителя от каждого ФО, независимо от количества СРО».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна