Реновация: Квартиры для расселения пятиэтажек будут строить, а не покупать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Реновация: Квартиры для расселения пятиэтажек будут строить, а не покупать

Реновация: Квартиры для расселения пятиэтажек будут строить, а не покупать

Москва не имеет планов приобретать на первичном рынке квартиры для расселения жителей сносимых пятиэтажек. Об этом в интервью ТАСС рассказал столичный мэр Сергей Собянин. «Мы не собираемся у девелоперов ничего покупать. Вообще! Как мы можем брать квартиры, которые построены под другие задачи и цели?», — заявил Собянин. 

Так мэр отреагировал на критику оппонентов программы реновации. Среди аргументов последних был и тот, что одна из ее реальных целей заключается вовсе не в улучшении жилищных условий москвичей. Якобы столичные власти запланировали скупку для расселения «сносников» разного рода «девелоперского неликвида» с целью поддержать московский строительный рынок жилья, утверждали критики программы.

Тем временем, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин еще раз подтвердил, что застройщиков не будут привлекать к ее реализации в качестве соинвесторов. «Все объясняется очень просто: программа длинная, и сторонним застройщикам будут нужны «длинные» деньги. А кредитные средства сильно повлияют на конечную стоимость квадратного метра. Кроме того, застройщику выгодны повышенная этажность и плотность. А также федеральный закон сегодня не позволяет передавать землю застройщику без аукциона», — пояснил Хуснуллин. Ранее заммэра говорил, что столица станет финансировать программу реновации самостоятельно как минимум пять-шесть лет.

По словам главы стройкомплекса, девелоперов могут привлечь к ней только в качестве подрядчиков по городскому заказу. Как ранее писали «Ведомости», им могут предложить госконтракты на строительство новых домов по себестоимости или даже ниже на 15%. На условиях анонимности представители застройщиков рассказали изданию, что озвученные мэрией условия участия экономически невыгодны. «Собянин обещает переселить жителей в жилье комфорт-класса, а его нельзя построить за предлагаемую городом сумму», — заявил один из них.

Темы: , ,