Росавиация рушит планы Москвы по строительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Росавиация рушит планы Москвы по строительству

Росавиация рушит планы Москвы по строительству

В Новой Москве могут серьезно пересмотреть градостроительный потенциал и почти на треть сократить планы на жилую застройку. Причина – возросшие требования Росавиации к приаэродромным территориям. Об этом известил журналистов руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Напомним, что в 2017 году был принят закон, по которому приаэродромные территории было решено разделить на семь подзон и регламентировать в них строительство в зависимости от близости к аэропорту. Самая большая подзона — седьмая, где действуют ограничения по уровню шума от самолетов и в которой можно строить жилье по согласованию с Роспотребнадзором и местными властями. Позднее Минтранс разработал законопроект, который предлагает устанавливать приаэродромные территории с шестью подзонами, а седьмая может выделяться дополнительно, но не позднее 2025 года.

«Те решения, которые Росавиация сегодня предлагает по семи подзонам, могут существенно повлиять на развитие новых территорий. Мы подсчитали, что у нас из объёмов ПЗЗ в 50 миллионов квадратных метров 14 миллионов квадратных метров недвижимости в новой Москве могут быть не построены из-за требований Росавиации. Это гигантский объём», — отметил Жидкин. По его словам, ожидаются серьёзные проблемы и по строительству социальных объектов — их почти 90, и 35 из них — объекты городского заказа.

«Сейчас всё в активной фазе обсуждения. Я надеюсь, будет найдено компромиссное решение, которое позволит обеспечить потребности Росавиации в безопасности полетов. Такие предложения уже появились, их необходимо проанализировать», — заключил Владимир Жидкин.