Ростовский генплан отправили на доработку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ростовский генплан отправили на доработку

Ростовский генплан отправили на доработку

Проект изменений в генеральный план Ростова-на-Дону отправлен на доработку, — такое постановление подписал глава городской администрации Виталий Кушнарёв. Одной из причин стали разногласия в вопросах застройки Театрального спуска, где в августе 2017 года на площади десять тысяч квадратных метров бушевал пожар. Во время публичных слушаний по проекту внесения изменений в генплан у представителей городской власти, общественных движений, погорельцев и застройщика оказались совершенно разные интересы.

Как сообщила «Строительная газета», в Южном градостроительном центре предлагают проработать проект застройки Театрального спуска, провести конкурс и внести изменения в правила землепользования. И тогда в центре города на месте пожарища может появиться новый жилой комплекс.

Как считает ведущий архитектор строительной проектной организации «Партнер» Светлана Дуда, новостройки в Ростове не заселены даже наполовину, и застраивать улицы новыми высотками не имеет смысла. Поэтому, по мнению архитектора, Театральный спуск должен стать зоной общественно-деловой застройки. Это место могло бы быть отведено для музея России, ради которого вырубают парк Островского. За ним располагается железная дорога, и если продолжить уничтожать деревья, то шум поездов будет распространяться на жилые районы. В то же время из-за нового строительства и отсутствия транспортной инфраструктуры градостроительная ситуация в городе ухудшается с каждым годом.

С тем, что зона Театрального спуска должна стать общественно-деловой, согласны и в Донской епархии. Настоятель прихода храма во имя Воскресения Христова Алексий Осяк предложил выделить здесь земельный участок для проектирования храма-памятника. Есть предложение построить на месте пожара большую трамвайную развязку или же прогулочную зону, связывающую Театральную площадь и набережную Дона. Что же касается погорельцев, то их не устроил ни один из предложенных вариантов. Они вышли с инициативой вернуть им земли под частную застройку, что, по мнению властей, нецелесообразно.

Пока не ясно, к какой из инициатив прислушается городская администрация. Между тем, в Ростове уже разрабатываются проекты застройки территории рядом со сгоревшим жилым кварталом. По плану, подготовленному архитектором Мзией Квасхвадзе, на участке площадью 3 гектара предлагается создать рекреационную зону с прогулочной аллеей, торгово-развлекательными объектами, спортплощадками и жилыми домами разной этажности.

Темы: ,