Рязанская область получила «неуд» от Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Рязанская область получила «неуд» от Минстроя

Рязанская область получила «неуд» от Минстроя

Рязанская область имеет один из худших показателей по состоянию инвестиционного климата, заявила заместитель главы Минстроя РФ Наталья Антипина на расширенном совещании строительного комплекса региона. «По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2015, можно сказать, что работа в регионе ведется очень слабо, поскольку область попала в самую худшую 5 группу регионов, с одним из самых худших показателей по направлению «Регуляторная среда», — сообщила замминистра, поручив руководству региона подготовить дорожную карту по решению проблем соблюдения Исчерпывающего перечня.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, снижение административных барьеров в строительстве, реализация программы «Жильё для российской семьи» и общие темпы жилищного строительства в регионе стали основными темами совещания, которое состоялось в Рязани 9 июля.

По данным Минстроя России, в Рязанской области наблюдается положительная динамика в жилищном строительстве: по состоянию на 1 июля 2015 года объем ввода жилья составил более 280 тыс. кв. м, что на 44% больше аналогичного периода 2014 года. По программе «Жилье для российской семьи» до середины 2017 года в регионе планируется построить 175 тыс. кв. м жилья эконом-класса.

«Региональным властям следует уделить особое внимание информированию граждан о возможности приобрести жилье в рамках программы по льготной цене», — указала Наталья Антипина, отметив, что полноценное информационное сопровождение программы обеспечивает успех её реализации.

Замминистра ещё раз напомнила, что одним из основных принципов перехода к инновационному социально-ориентированному развитию государства в отношении с субъектами предпринимательской деятельности является снижение административных барьеров в экономике. «Строительная сфера не является исключением в вопросе наличия излишних административных барьеров. Задача их снижения является сегодня ключевой», – отметила замминистра, сообщив, что решению данной задачи содействует не только федеральный закон, определяющий исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, — в настоящее время на завершающей стадии разработки находится федеральный закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение требований исчерпывающего перечня.

Вместе с тем она обратила внимание, что проведенный Минстроем РФ мониторинг выявил проблемы в этой сфере не только в законодательстве, но и в правоприменительной практике в регионах. «Застройщики должны знать свои права, для этого на сайтах органов власти всех уровней должна быть размещена полная и прозрачная информация прохождения процедур», – подчеркнула замглавы Минстроя России.

Темы: , ,