РЖД построят аэроэкспресс в Пулково | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

РЖД построят аэроэкспресс в Пулково

РЖД построят аэроэкспресс в Пулково

ОАО «Российские железные дороги» готово построить аэроэкспресс до аэропорта «Пулково» за собственные средства. Этим известием поделился с «Коммерсантом» генеральный директор консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) Владимир Якушев. 

По словам Владимира Якушева, отмена конкурса на строительство аэроэкспресса до петербургского аэропорта стала «самым значительным разочарованием» 2018 года. Поэтому к заявлению ОАО «РЖД» на координационном совете по транспорту в ВВСС отнеслись с нескрываемой радостью: представители компании сообщили, что собираются построить аэроэкспресс сами.

«Возможно, с другого вокзала — с Балтийского. Те протоколы, что попадают к нам на стол от РЖД, вселяют уверенность, что проектом действительно занимаются», – цитирует Якушева «Коммерсантъ».

По мнению главы ВВСС, строительство аэроэкспресса – наиболее оптимальный и логичный способ решить вопрос доставки пассажиров до петербургского аэропорта. Метро, к примеру, строить дороже и дольше: завершить его смогут лишь в «условном 2028 году». Но в ВВСС уже 2023 году году ждут увеличения пассажиропотока в Пулково до 25 млн человек, и «все эти 25 млн нужно перевезти».

Напомним, проект строительства аэроэкспресса в Петербурге обсуждается уже более 10 лет, однако конкурс на реализацию проекта был объявлен только в июле 2018 года. В рамках проекта планировалось построить 22-километровую железнодорожную ветку между Витебским вокзалом и аэропортом «Пулково» через Шушары. Предполагалось, что проект будет реализован по схеме ГЧП. Его общая стоимость оценивалась в 19 млрд рублей, 10 из которых оплачивала городская казна. Окупиться эти вложения должны были за 12 лет при условии, что билет на аэроэкспресс будет стоить 300–500 рублей. Строительство должно было стартовать в 2018 году, и в 2022 году аэроэкспресс должен был уже работать, однако конкурс отменили.

В марте 2019 года временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов раскритиковал проект, назвав его слишком дорогим, отмечает АСН-инфо. Вместо того, чтобы тратить 10 млрд рублей на аэроэкспресс Александр Беглов призвал развивать автобусное сообщение между аэропортом и городом.

Темы: ,