«Самара Арена» преодолела очередной этап | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Самара Арена» преодолела очередной этап

«Самара Арена» преодолела очередной этап

Главгосэкспертиза России одобрила обновлённый проект одной из главных арен Чемпионата мира по футболу 2018 года: в наступившем году положительное заключение экспертизы получила «Самара Арена», которая примет шесть матчей ЧМ. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в июле 2017 года, отмечают в Главгосэкспертизе.

«Самара Арена» рассчитана на 45 000 зрителей и представляет собой шестиуровневый стадион с натуральным рулонным газоном, футбольное поле которого оснащено системами искусственного подогрева и автоматического орошения. В состав стадиона входят поле для спортивных мероприятий с трибунами, помещения для спортсменов, фойе для зрителей и служебные помещения.

Согласно откорректированной проектной документации, в конструктивные решения был внесен ряд изменений, включая конфигурацию наружных подпорных стен и пандусов, располагающихся на прилегающей к арене территории, конструкцию кровли стадиона, откорректированы технологические решения по организации общественного питания зрителей и по антитеррористической защищенности объекта в соответствии с требованиями силовых ведомств.

По завершению мундиаля стадион, который получит имя «Космос-Арена», будет использоваться для тренировок и подготовки местной команды «Крылья Советов». Кроме того, здесь будут проходить занятия по другим видам спорта, массовые зрелищные спортивные и культурные мероприятия. Территория вокруг стадиона станет еще одной прогулочной площадкой для жителей и гостей города.

На днях в рамках выездного заседания оперативной рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию стадионов к ЧМ-2018 «Самара Арену» посетил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

«Проведено комплексное обследование опорных конструкций стадиона «Самара Арена» экспертами Московского государственного строительного университета. Получено положительное заключение по устойчивости, по запасу прочности конструкции, по всем характеристикам металла. Результаты обследования переданы в Ростехнадзор. Мы надеемся, что в ближайшее время Ростехнадзор снимет все свои вопросы в отношении самарского стадиона», — сообщил, осмотрев объект, Леонид Ставицкий.

Темы: , ,