Самарские СРО призвали к диалогу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Самарские СРО призвали к диалогу

Самарские СРО призвали к диалогу

10 февраля руководитель Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области Владимир Никитин и директор ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» Виктор Царьков провели совещание с руководителями строительных компаний и саморегулируемых организаций, в котором также приняли участие представители городов и муниципальных районов Самарской области, областные государственные структуры. В рамках встречи, представители надзорных служб рассказали об обновлении градостроительного законодательства, а также ответили на все интересующие строителей вопросы. Помимо этого, они разъяснили позиции ведомств относительно различных проблемных вопросов.

Виктор Царьков, в первую очередь, отметил, что в прошлом году из всего количества проектной документации, поступившей в ведомство, 31% получил отрицательное заключение госэкспертизы.

«Наиболее часто встречаемая проблема – низкое качество проектных работ. Это связано с тем, что зачастую строители приносят на экспертизу не до конца доработанный проект», – пояснил Царьков. Он призвал строителей придерживаться установленных законами норм и подавать документы в соответствии с ними.

Глава областного Стройнадзора Владимир Никитин попросил участников встречи обращать особое внимание на ведение подрядчиками и заказчиками (застройщиками) строительного контроля. «Своевременное оформление исполнительной документации, актов на скрытые работы во время строительства, позволит держать на контроле качество строительных работ и как следствие при сдаче объекта не возникнет лишних проблем. При этом заказчик также осуществляет строительный контроль – совместно с подрядчиком освидетельствует скрытые работы, участвует в промежуточной приемке влияющих на безопасность строительных конструкций», – добавил Владимир Никитин.

Также руководитель ГИСН отметил, что совещание лишний раз напоминает руководителям СРО о необходимости их сотрудничества с надзорными ведомствами.

По итогам встречи Владимир Никитин рассказал, что ходе мероприятия удалось наладить диалог между надзорными органами и СРО. «Мы со своей стороны донесли основные требования к строительным объектам, ответили на вопросы приглашенных, — заявил он. — После подобных мероприятий компании начинают больше чувствовать свою ответственность. Саморегулируемые организации должны осуществлять больший контроль над своими членами в процессе выполнения ими строительных работ. На данный момент «отдачи» от СРО мало, но я надеюсь, в будущем их работа будет налажена».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна