Санкт-Петербург перенимает опыт Москвы по организации системы закупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Санкт-Петербург перенимает опыт Москвы по организации системы закупок

Санкт-Петербург перенимает опыт Москвы по организации системы закупок

Специалисты Департамента по конкурентной политике города Москвы поделились с коллегами из Санкт-Петербурга опытом работы в сфере госзакупок через единую городскую систему размещения заказов, сообщает пресс-служба столичного департамента.

Представителей города на Неве интересовало ресурсное обеспечение системы размещения заказов столицы, ведение контроля и мониторинга, возможности единой автоматизированной системы торгов и особенности нормативной базы.

Налаживание профессиональных связей и взаимообмен эффективными практиками имеет большое значение для успешного функционирования контрактной системы как в стране, так и в отдельно взятом городе, считает председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Дмитрий Сачков. «В Санкт-Петербурге базовые вещи в системе госзаказа реализуются, но нам необходимо развитие, выстраивание более четких регламентов работы. Логика построения системы закупок Москвы изначально была правильно выстроена, поэтому сегодня она является лучшей в стране. Этот положительный опыт необходимо перенять», — отметил  чиновник.

В сегменте закупок огромную роль играет открытость и прозрачность, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. «Бизнес за счет нашей открытости переформартировал свои предложения. Это можно проследить по порталу поставщиков Москвы. Этот проект позволил органам власти столицы наладить обратную связь с предпринимательским сообществом, повысить результативность системы закупок. Эффекты очевидны: высокий уровень конкуренции на торгах и экономия бюджетных средств, которая достигается в открытой конкурентной борьбе по понятным едины правилам», — сказал Геннадий Дёгтев.

Темы: ,