Санкт-Петербург ужесточит требования к привлечению мигранов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Санкт-Петербург ужесточит требования к привлечению мигранов

Санкт-Петербург ужесточит требования к привлечению мигранов

С 2013 года петербургских работодателей, активно привлекающих на работу мигрантов, могут обязать обеспечить приезжих жильем, а также гарантировать им минимальную заработную плату в 15 тысяч рублей.

О планируемом ужесточении требований к приему на работу мигрантов сообщила начальник Управления ФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. Ведомство совместно с городским комитетом по занятости планирует составить список отраслей, к которым применят новые правила, и только при их исполнении заявка на привлечение иностранной рабочей силы будет удовлетворена. Известно, что в список попала и строительная сфера, куда наиболее активно привлекают дешевую рабочую силу из стран ближнего зарубежья.

По словам Е.Дунаевой, если во время проверки выяснится, что трудовые мигранты не обеспечены жильем и нелегально проживают, например, в расселенном доме, то в дальнейшем заявки этого работодателя не будут учитываться при формировании квоты.

Приезжим, в свою очередь, чтобы получить рабочее место, придется пройти тестирование на знание русского языка.

По данным регионального Управления ФМС, в 2013 году квота для Санкт-Петербурга на привлечение на работу мигрантов будет снижена более чем на 10 тысяч человек и составит 155 тысяч по сравнению со 167 тысячами в текущем году. Основные сферы деятельности мигрантов это строительство, торговля и операции с недвижимостью.

Темы: