Саратовским строителям предложили беспроблемную СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Саратовским строителям предложили беспроблемную СРО

Саратовским строителям предложили беспроблемную СРО

Правительство Саратовской области поддержало создание в регионе новой саморегулируемой организации  — «Объединения строителей Саратовской области». Несмотря на то что в регионе уже существует две строительных СРО, областные власти сочли целесообразным пролоббировать создание третьей – без финансовых проблем и судебных шлейфов.

О том, что в Саратовской области сложилась весьма драматичная ситуация на строительном рынке, сообщил региональный портал «Взгляд-инфо». До сих пор здесь функционировали две саморегулируемые организации, и судьба обеих оказалась трагичной.

СРО НП «Объединение строителей Волга» в результате отзыва Центробанком 12 мая 2016 года лицензии у московского акционерного комбанка »ВЕК» лишилась в нем 144,5 млн рублей – т.е., большей части своего компфонда. Там же как минимум 400 миллионов компфонда потеряла другая саратовская СРО — «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)». Ещё около 800 миллионов рублей у НП «МОС (СРО)» застряли в лишённом лицензии «Внешпромбанке».

До недавнего времени «МОС (СРО)» была гигантской организацией: в рядах ее членов числилось около 500 саратовских строительных организаций и порядка 1,5 тысяч иногородних. Теперь же, в соответствии с законом, иногородние организации должны перейти в СРО по месту своей регистрации и получить от прежней СРО средства, внесённые в её компенсационный фонд. Однако денег, как оказалось, у саратовских СРО теперь нет – все они сгорели в банках, лишённых лицензий.

Судя по всему, переходящим членам саратовских СРО при вступлении в другие – региональные – саморегулируемые организации придётся ещё раз потратиться на взнос в компфонд. Ряд строительных компаний обратились в суд и выиграли процессы, и теперь эти деньги списываются со счетов СРО в судебном порядке. В результате и без того небольшие деньги, оставшиеся у саратовских саморегуляторов, уйдут переходящим членам, СРО не смогут сформировать необходимый компфонд для местных строителей, и в итоге будут исключены из государственного реестра.

«В связи со сложившейся финансовой ситуацией при поддержке правительства области принято решение о создании новой СРО в сфере строительства, — сообщает «Взгляд-инфо». — На данный момент оно зарегистрировано как ассоциация «Объединение Строителей Саратовской области» (ОССО). Сейчас идет формирование реестра членов ассоциации. У строительных организаций Саратова появится шанс продолжить свою деятельность без сбоев».

Темы: , ,