Сахалинское стройсообщество обратилось за поддержкой к региональному правительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сахалинское стройсообщество обратилось за поддержкой к региональному правительству

Сахалинское стройсообщество обратилось за поддержкой к региональному правительству

Ассоциация «Сахалинстрой» совместно с областным профсоюзом строителей обратились к председателю правительства Сахалинской области Вере Щербине с просьбой поддержать предложения, выдвинутые рабочей группой при подготовке областного отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов на 2016-2017 годы.

Как сообщили в пресс-центре ассоциации, центральное место в обращении заняла проблема определения критериев установления средней заработной платы в строительстве. Рабочая группа настаивает на том, что стартовая тарифная ставка рабочего первого разряда в строительстве должна быть не менее 22 000 рублей без учета «северных» надбавок и районного коэффициента. Таким образом, предлагается приравнять среднестатистический заработок в строительстве со средней зарплатой в регионе и тем самым поднять имидж строительных профессий.

Также, по мнению рабочей группы, начальная (максимальная) цена контракта должна назначаться без учёта  затрат на оплату «северных» льгот, которые государство гарантирует жителям Сахалина и работникам сахалинских компаний. К ним, напомним, относятся «северные» надбавки, районные коэффициенты, компенсации за дополнительные дни отпуска, оплата проезда к месту проведения отпуска и сокращенный рабочий день для женщин, которые в сумме составляют 1,3-2 размеров заработной платы. Средства на оплату госгарантий должны выделяться отдельной главой сводного сметного расчета и использоваться при заключении контрактов только с региональными компаниями, считают в рабочей группе.

Ещё одну проблему подняли авторы обращения. По мнению профессионалов отрасли, формат аукционов непригоден для проведения закупок в строительстве и зачастую является разрушителем добросовестного строительного бизнеса. «Принцип приоритета наименьшей цены приводит к постепенной деградации участников строительного рынка: если основным критерием выбора победителя является цена, то зачем наращивать производственные мощности, привлекать квалифицированных специалистов и рабочих, если можно экономить на этом и, как результат, обходить более опытных конкурентов на аукционах при закупках в строительстве?» – аргументируют члены рабочей группы и ссылаются на опыт Белоруссии, Казахстана, США и стран Европы, где закупки в строительстве осуществляются через конкурсы с ограниченным участием и предварительным квалификационным отбором.

Авторы обращения предлагают председателю правительства Сахалинской области внести данное предложение в региональный пакет предложений, который готовится к заседанию Государственного совета РФ по развитию строительного комплекса, запланированного на апрель текущего года.

Темы: ,