«Сахалинстрой» намерен добиться устранения всех нарушений, выявленных в ходе мониторинга аукционов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Сахалинстрой» намерен добиться устранения всех нарушений, выявленных в ходе мониторинга аукционов

«Сахалинстрой» намерен добиться устранения всех нарушений, выявленных в ходе мониторинга аукционов

НП СРО «Сахалинстрой» продолжает мониторинг открытых аукционов в Сахалинской области на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. По словам представителей данной СРО, его главной целью является выявление нарушений со стороны заказчиков на этапе размещения аукционов, сообщает пресс-служба «Сахалинстрой».

«В муниципальных образованиях, где службы заказчиков не отреагировали на ознакомительные результаты мониторинга, будут приняты дополнительные меры для устранения выявленных нарушений. Если муниципальные образования не предпримут меры для устранения выявленных на конкретных торгах нарушений, то следующим этапом станет направление полученных данных в надзорные и контролирующие органы», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Как отметил генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой», председатель комитета Национального объединения строителей по конкурентной политике и закупкам в строительстве Валерий Мозолевский, сейчас важно наладить открытый и заинтересованный диалог с представителями служб заказчиков.

По его словам, в ходе мониторинга открытых аукционов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт было выделено немало систематических нарушений действующего законодательства о торгах. В частности:

— отсутствие полноценной проектной документации или замещение проекта так называемым «техническим заданием»;

— отсутствие обоснования начальной (максимальной) цены (НМЦ) контракта;

— необоснованные сроки выполнения работ;

— оплата через 1-2 года после завершения работ.

Темы: , ,