Сбербанк лишил ипотеки еще одного застройщика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сбербанк лишил ипотеки еще одного застройщика

Сбербанк лишил ипотеки еще одного застройщика

Сбербанк продолжает ограничивать выдачу ипотеки на ранее аккредитованные новостройки в Подмосковье. Доверия банка лишился еще один девелопер — «Компания Промсервис». Сам застройщик двух подмосковных ЖК назвал ограничение на выдачу ипотеки в его проектах исключительно временной мерой.

Запрет на выдачу ипотеки введен в отношении возводимых корпусов ЖК «Малая Истра» в Истринском районе и «Опалиха парк» в городском округе Красногорск (мкр Опалиха). Оба проекта ранее получили соответствующую аккредитацию, но теперь сообщается о «приостановке сотрудничества». Информация об этом содержится в открытой базе данных ипотечного онлайн-сервиса Сбербанка «ДомКлик», уточнил «Коммерсантъ». В Сбербанке изданию пояснили, что причиной такого решения стало «отсутствие у компании запрошенных документов».

Это исключительно временная мера, отметил «Ъ» гендиректор и совладелец «Промсервиса» Эльдар Челидзе. «Несколько корпусов проходят мониторинг, который может длиться несколько недель, продажа в других ведется», — пояснил он. Согласно данным «ДомКлик», отметка «приостановка сотрудничества» поставлена в отношении всех четырех аккредитованных корпусов ЖК «Опалиха парк». Что касается другого проекта, выдача ипотеки заблокирована в трех из восьми возводимых аккредитованных новостроек.

На текущий момент девелопер «Компания Промсервис» строит только два вышеназванных ЖК, остальные проекты реализованы. По информации ЕРЗ, девелопер существенно задерживает сроки сдачи возводимых домов. Соответствующий показатель в отношении еще не сданных в эксплуатацию объектов составляет больше девяти месяцев.

(Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ)

 

Темы: , ,