Счетная палата проверила объекты культуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Счетная палата проверила объекты культуры

Нарушения при строительстве и реконструкции объектов культуры на средства федерального бюджета в Санкт-Петербурге в 2009-2011 годах составили 338 миллионов рублей, сообщил журналистам аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

"В генеральную прокуратуру мы направляем обращение по факту выявленных нарушений на общую сумму 338 миллионов рублей", — сказал он, комментируя итоги проведенной контрольным ведомством проверки использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры в 2009-2011 годах.

Объектами контрольного мероприятия были ФГУП "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", ЗАО "Театрально-декарационные мастерские", ОАО "Генеральная строительная корпорация", бюджетное учреждение "Руский музей" и ООО "Профиль". Материалы проверки будут направлены в генпрокуратуру в течение двух недель, передает РИА Новости.

Наибольший объем нарушений выявлен на строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра (ГАМТ) — они превышают 290 миллионов рублей.

Среди основных нарушений Сергей Агапцов назвал невыполнение постановлений правительства, неправомерное авансирование и завышение объемов работ.

Аудитор отметил, что акт о проверке был подписан проверяющим органом еще в августе 2011 года, и с тех пор в Счетную палату от дирекции не поступало никаких замечаний либо возражений. Кроме того, по его словам, с начала проверки до настоящего времени Счетная палата на получила ни одного документа о попытках дирекции устранить допущенные нарушения.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: