Сергей Лёвкин: Применение типовых проектов практически в два раза сокращает стоимость проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Лёвкин: Применение типовых проектов практически в два раза сокращает стоимость проектирования

Сергей Лёвкин: Применение типовых проектов практически в два раза сокращает стоимость проектирования

По словам руководителя Департамента градостроительной политики столицы Сергея Лёвкина, при разработке типового проектирования в Москве особое внимание уделяется объектам образования — применению типовых проектов детских садов, школ, блоков начальных классов. При этом важно учитывать множество деталей. «Это компактность планировочных решений зданий, оптимизация состава и площадей помещений, максимальное использование этажности: 3 этажа для ДОО и 4 этажа для школьных зданий», — пояснил чиновник, сообщает пресс-служба ведомства.

Статус «типового» присваивается проекту при внесении его в Реестр типовой проектной документации, который формируется Минстроем РФ. В него уже внесено 8 проектов образовательных организаций, все они получили статус «типовых», и могут применяться при строительстве по госзаказу, и за счет средств инвесторов.

В настоящее время в проработке находятся предложения по строительству в рамках Адресной инвестиционной программы в течение 2016-2018 гг. по типовым проектам еще 6 дошкольных и 4 школьных образовательных организаций.

В числе бесспорных преимуществ применения типовых проектов Сергей Лёвкин назвал снижение стоимости проектирования в 1,5-2 раза, а также сокращение сроков проектирования привязки объектов и рассмотрения их в экспертизе.

Темы: , ,