Сергей Лёвкин: Ситуация на рынке труда требует новых подходов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Лёвкин: Ситуация на рынке труда требует новых подходов

Департамент градостроительной политики города Москвы намерен в текущем году внедрить ряд новаций в кадровом обеспечении городского стройкомплекса и обратиться в Минобрнауки с просьбой увеличить приём студентов в столичные строительные вузы.

«Изучив ситуацию на рынке труда Москвы, мы сформулировали для себя несколько первоочередных мероприятий, — сообщил журналистам глава департамента Сергей Лёвкин. — В этом мы году запустим межотраслевую электронную систему учета кадров. Она обеспечит взаимодействие между строительными компаниями, организациями профессионального образования и кадровыми агентствами. На выходе мы получим систему, которая быстро и гибко будет реагировать на все изменения на рынке труда и способствовать кадровому обмену».

Также департамент планирует ежегодно проводить анализ состояния кадрового потенциала — для актуализации прогноза потребности в кадрах и принятия мер в данном направлении.

«Опрос участников форума «Стройкадры 2021» показал, что одним из важнейших вопросов, который стоит перед отраслью, является наличие в резерве строительных компаний квалифицированных и компетентных кадров, что напрямую влияет на сроки и качество реализации проектов», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Кроме того, в планах города подготовить обращение Правительства Москвы в Минобрнауки России об увеличении контрольных цифр приёма для столичных вузов, осуществляющих подготовку кадров для строительной отрасли по архитектуре, проектированию и информационному моделированию, и увеличить в учебных программах количество часов на производственную практику.

Всё это, по словам Лёвкина, поможет обеспечить кадрами столичный стройкомплекс и качественно исполнить все городские программы.

Темы: , ,