Сергей Собянин допустил снижение цен на московском рынке жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Собянин допустил снижение цен на московском рынке жилья

Сергей Собянин допустил снижение цен на московском рынке жилья

Цены на жилую недвижимость в Москве будут «скорее всего» «несколько снижаться», сообщил в интервью телеканалу НТВ мэр столицы Сергей Собянин. «Я думаю, они точно не будут расти», — спрогнозировал градоначальник.

«Проблема Москвы — в низкой обеспеченности жильем. Меньше, чем в любом столичном региональном городе — всего 3 млн кв. м, — сообщил Сергей Собянин, отметив, что программа реновации позволит строить дополнительные объемы жилья. — Эти дополнительные квадратные метры будут давить на рынок, снижать цену и давать возможность больше покупать жилья москвичам». По словам Собянина, «миграция в Москву в целом закончилась», и 90% жилья в Москве сегодня покупают москвичи — «в силу их покупательной способности».

Неделю назад заммэра по строительству Марат Хуснуллин говорил о том, что массовое строительство домов в Москве по программе реновации не приведет к падению или росту цен на остальное жилье в столице. «Я могу точно сказать: цены не рухнут. Им рушиться некуда. Они, скорее всего, не будут расти. В сценарии, который закладываем по развитию реновации, мы считаем, что цена на недвижимость будет в год расти на уровне инфляции — на 3–4%, — цитирует Хуснуллина «РБК». — Это будет достаточно стабильная и прогнозируемая ситуация».

Темы: , ,